Вы здесь

Столкновение с насилием со стороны наркоторговцев «Бог — единственная защита людей», — говорит мексиканский епископ

— Количество просмотров: 904

Епископ Кристобаль Асенсио Гарсия из епархии Апацинган в Мексике, одного из регионов, наиболее пострадавших от организованной преступности и где церковь недавно была вынуждена закрыть свои двери «по соображениям безопасности», сказал, что «перед лицом беспомощности» жители переживают, люди «находят единственную защиту в Боге».

В заявлении для ACI Prensa, испаноязычного новостного партнера CNA, Асенсио прокомментировал тревожные события в приходе Санта-Мария-де-Гуадалупе в городе Фелипе Каррильо-Пуэрто, также известном как Ла-Руана, примерно в 30 милях к западу от Апацингана.

28 февраля приход объявил в социальных сетях о приостановке богослужений, заявив, что «мы находимся в рискованной ситуации; давайте помолимся за мир для нашего народа».

«В целях всеобщей безопасности приход Санта-Мария-де-Гуадалупе в Ла-Руане останется закрытым. Сегодня не будет ни молитв, ни мессы», — сообщили в приходе.

Ассенсио, в епархию которого входит приход, сообщил, что через несколько дней после закрытия церкви нормальная деятельность возобновилась.

«Пастор сделал это, потому что город был в запустении: закрылись предприятия, закрылись все школы. Поэтому, чтобы не рисковать, он сообщил людям [о закрытии] в социальных сетях и не звонил в колокола [на служение мессы]», — пояснил он.

Святитель рассказал, что столкновения между преступными группировками «обычно происходили на окраине города», однако с эскалацией насилия стали затрагиваться и районы, расположенные ближе к городу. Видео вооруженных столкновений в Ла-Руане распространились в социальных сетях.

Мичоакан под прицелом организованной преступности

В штате Мичоакан деятельность по незаконному обороту наркотиков насчитывает десятилетия: здесь выращивают марихуану и мак, растение, из которого получают героин. Важные маршруты незаконного оборота наркотиков пересекают регион, соединяя штат Халиско со штатами Герреро и Мексики. Кроме того, Пуэрто-Ласаро-Карденас на тихоокеанском побережье в Мичоакане считается одним из самых важных портов Мексики и Латинской Америки.

Согласно отчету « Мексика: организованная преступность и организации, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков » Исследовательской службы Конгресса США, Картель нового поколения Халиско (CJNG) и различные местные преступные организации борются за контроль в Мичоакане.

По данным Исполнительного секретариата Национальной системы общественной безопасности, в 2023 году в Мичоакане было зарегистрировано более 1756 убийств первой степени.

В списке 50 самых жестоких городов мира на душу населения по количеству убийств в 2023 году, составленном Гражданским советом по общественной безопасности и уголовному правосудию, 16 мексиканских городов. Трое из них находятся в Мичоакане: Самора, занявший четвертое место; Уруапан, 18-е место; а Морелия, столица штата, находится на 45-м месте.

В список также вошли города США Мемфис, штат Теннесси; Новый Орлеан; Балтимор; Кливленд; Детройт; и Вашингтон, округ Колумбия.

«Люди находят свое спасение в Боге»

Несмотря на насилие, которое вынудило церковь закрыться, Асенсио отметил, что «был замечен больший приток людей» в первые дни после открытия церкви. Мексиканский прелат сказал, что для общины «единственная поддержка — это Бог».

Сам епископ отслужил послеобеденную мессу в субботу, 2 марта, в часовне, посвященной Христу Царю, у входа в Ла-Руана, где присутствовало значительное количество верующих.

«Люди находят свое спасение в Боге. Столкнувшись с беспомощностью, они находят свою единственную защиту в Боге», — сказал епископ Апацингана.

«Мы предлагаем конверсию»

На вопрос, были ли установлены контакты с преступными группировками для обсуждения вопросов мира в регионе, мексиканский епископ ответил ACI Prensa, что «если они нас найдут, мы поговорим с ними». Однако он заявил, что «мы не занимаемся заключением с ними соглашения».

«Мы не стремились к диалогу с преступниками. Мы не можем заключить с ними соглашение, потому что нам нечего предложить», — сказал Асенсио. «То, что мы предлагаем, — это конверсия».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама