Вы здесь

Студенты Манчестерского университета, выступающие за жизнь, были «напуганы» разъяренной толпой

— Количество просмотров: 831

Студенты, присутствовавшие на мероприятии 29 февраля, говорят, что их побивали и плевали, а также встретили шквал словесных нападок, включая угрозы изнасилования и смерти, что заставило их опасаться за свою безопасность.

Встреча стала первым мероприятием недавно созданного студенческого Манчестерского общества защиты жизни и проводилась с целью приветствовать новых членов.

Казначей группы, которого из соображений безопасности зовут Джейкоб, сказал: «Если бы не полиция и охрана, люди определенно пострадали бы физически.

«Это заставило меня почувствовать запугивание и угрозу. Я искренне боялся, что мы пострадаем физически».

Один из участников мероприятия сказал, что ему удалось проникнуть внутрь только с помощью полиции. На видеозаписи, опубликованной в социальных сетях, видно, как полицейские и офицеры выводят студентов из здания, сдерживая толпу. В других видеороликах показано, как разгневанные протестующие преследуют студентов по улице с криками «Как вам стыдно» и «Черт возьми, за жизнь*».

Right to Life UK, поддерживающая группу защиты жизни, сообщила, что одну участницу встречи пришлось отвезти домой в полицейском фургоне из-за опасений за ее безопасность.

Мэйси, 22-летняя выпускница университета, находящаяся на седьмом месяце беременности, сказала, что она «напугана», что она и ее будущий ребенок могут пострадать. 

«Самым страшным было выход из здания: мы были окружены, и люди кричали нам в лицо», — сказала она.

«Я знал, что достаточно одного человека, чтобы я упал и раздавился. Это было травмирующе, меня все время трясло, и я до сих пор очень трясусь. Я действительно думал, что наши жизни в опасности».

«Толпа была очень агрессивной: плевалась, бросалась яйцами, кричала и ругалась. Нас было около 30 человек, а их 300. У большинства из них были закрыты лица».

Представитель организации «Право на жизнь Великобритании» Кэтрин Робинсон назвала протест «ужасным». 

«Этим студентам должно быть разрешено обсуждать серьезные моральные вопросы, такие как аборты, без таких гнусных словесных угроз и физического запугивания», - сказала она.

«Студенческие группы в защиту жизни часто являются первой возможностью, которую люди получают, чтобы услышать точку зрения в защиту жизни, и это не должно отрицаться угрозой насилия».

Инге, студентка первого курса Манчестерского университета, рассказала, что некоторые протестующие выразили надежду, что ее изнасилуют.

«Немыслимо, чтобы в университете, где мы призваны обсуждать и обсуждать важные идеи о жизни и обществе, мне и моим сверстникам угрожали, оплевали, баррикадировали и желали смерти просто за наши мирные убеждения», - сказала она. 

«Я присоединилась к обществу защиты жизни, потому что считаю, что женщины заслуживают большего, чем аборты, и что общество может сделать гораздо больше для поддержки обеих жизней при каждой беременности.

«Наша группа верит в уважение достоинства, прав и благополучия как мамы, так и ребенка, и хотела бы изучить идеи о том, как наша страна может этого добиться.

«Фанатические нападения толпы идеологически заряженных студентов вчера вечером напугали нас.

«Правительство Великобритании недавно приняло закон, защищающий наше право на свободу слова в кампусе. Открытое обсуждение важного вопроса не должно стоить нам нашей безопасности».

Лоркан Прайс, юрисконсульт Альянса защиты свободы Великобритании (ADF), призвал Манчестерский университет и его Союз студентов защитить права всех студентов. 

«Университет должен быть местом, где каждый может учиться, дискутировать, оспаривать и обсуждать идеи, которые важны для нас», — сказал Прайс.

«Закон о высшем образовании (свобода слова) 2022 года был призван обеспечить это, гарантируя, что университеты предпримут конкретные шаги по защите прав всех студентов, в том числе тех, кто придерживается взглядов меньшинства и подвергается цензуре.

«Тем не менее, вчера вечером в Манчестерском университете мы увидели, что безопасность студентов находится под угрозой, поскольку они плевали, угрожали изнасилованием и забаррикадировались в зале фанатичной толпой».

«Студенческий союз обязан заботиться о студентах, чтобы обеспечить защиту их прав на свободу слова. Дебаты всегда приветствуются. Попытка заставить замолчать чьи-то убеждения посредством угроз насилия является неприемлемым поведением в британском обществе».

Манчестерское общество защиты жизни уже попало под пристальное внимание после того, как анонимно в Интернете была опубликована петиция с призывом к его роспуску  из-за «потенциального вреда». Его подписали около 20 тысяч человек. 

Пол Хаксли из Christian Concern сказал: «Просто невероятно, что сторонников жизни изображают агрессивными, а их свободу слова ограничивают. Это отвратительно и несправедливо на многих уровнях».

Общество защиты нерожденных детей (SPUG) просит людей отправить послание солидарности  членам Манчестерского общества защиты жизни. 

«Следует похвалить смелость студентов, выступающих за аборты, выдержать негативную реакцию общества, выступающего за аборты, и преодолеть серьезные препятствия в борьбе за еще не родившихся детей», - говорится в докладе.

«Студенты Манчестерского общества защиты жизни должны знать, что мы поддерживаем их».

С Манчестерским университетом и его Союзом студентов связались для получения комментариев.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама