Вы здесь

Майя Форстатер получила более 136 тысяч долларов после потери работы за вызов транс-идеологии

— Количество просмотров: 659

Майя Форстатер, британский налоговый консультант, потерявшая работу после того, как заявила, что биологический пол неизменен, получила компенсацию в размере более 100 000 долларов после того, как суд по трудовым спорам установил, что она пострадала от «прямой дискриминации» и «виктимизации» со стороны своего работодателя.

Суд заявил, что убеждения Форстетер в отношении биологического пола защищены национальными законами о равенстве, сообщил Христианский институт , добавив, что ей присудили 106 404 фунта стерлингов (около 136 000 долларов США) после того, как Трибунал по трудовым спорам вынес решение против Центра глобального развития (CGD), ее бывшего работодателя.

Судьи постановили, что CGD сравнил убеждения Форстейтера с «фанатизмом», использовал «депрессивное или своевольное поведение» во время судебного разбирательства и нарушил трудовое законодательство.

Форстейтер потеряла работу в лондонском офисе CGD в 2019 году после того, как написала в Твиттере, что биология определяет, являются ли люди мужчинами или женщинами. Ее также обвинили в использовании «оскорбительного и исключающего» языка, когда она назвала осужденного насильника, который идентифицирует себя как трансгендер, как «мужчину».

«Мой случай выявил узаконенную дискриминацию, а также рутинное оскорбление и клевету в отношении людей с совершенно обычными представлениями о материальной реальности секса», — сказал Форстейтер. Она добавила, что, хотя судебное решение предлагало некоторое закрытие, оно значительно повлияло на ее семью.

После первоначального увольнения судья Джеймс Тайлер вынес решение против Форстейтер в декабре 2019 года, заявив, что она «абсолютистка в своем взгляде на секс». Он отметил, что ее подход «не достоин уважения в демократическом обществе». Однако Комиссия по вопросам равенства и прав человека, правительственный орган Англии и Уэльса, не согласилась с решением Тайлера и в то время встала на сторону Форстейтера.

Комиссия утверждала, что решение Тайлера в Трибунале по трудовым спорам неверно истолковало закон. Он указал, что трибунал ошибочно оценил обоснованность убеждений Форстейтера. Он также утверждал, что не может быть законных оснований для проведения различия между религиозными или философскими убеждениями.

Форстейтер, чья ситуация вызвала поддержку во всем мире, в первую очередь со стороны  автора серии книг о Гарри Поттере  Дж. К. Роулинг, пообещала в то время, что она оспорит решение, и выполнила его, написав эссе в  Medium о том, что последствия ее дела были глубокими.

В прошлом месяце британские законодатели от различных политических партий призвали правительство ограничить термин «пол» в Законе о равенстве 2010 года биологическим полом.

Форстейтер, который в настоящее время является исполнительным директором Sex Matters, сказал: «Мы считаем, что единственная интерпретация Закона о равенстве, которая соответствует Европейской конвенции о правах человека, — это та, которая поддерживает биологический пол в качестве четко защищенной характеристики».

Представитель CGD отреагировал на решение трибунала, заявив: «CGD прилагала и будет продолжать стремиться к тому, чтобы рабочее место было гостеприимным, безопасным и инклюзивным для всех. Разрешение этого дела позволит нам еще раз сосредоточиться исключительно на нашей миссии: сокращении глобальной бедности и неравенства посредством экономических исследований, которые способствуют улучшению политики и практики».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама