Вы здесь

Самый игнорируемый виновник сегодняшнего кризиса психического здоровья

— Количество просмотров: 915

В то время как бесчисленное количество преданных своему делу врачей, терапевтов и педагогов — и это лишь некоторые из них — работают над устранением широко распространенных психических и эмоциональных страданий, свирепствующих среди сегодняшних студентов и взрослого населения США, главный фактор, способствующий этому, почти полностью упускается из виду. Чтобы внести ясность, этот виновник лежит в основе почти каждой проблемы психического здоровья, от легких приступов тревоги до самых тяжелых случаев психических заболеваний.

Итак, что же общего между депрессивными настроениями, обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и тревогой разлуки?

Одним словом, страх.

Достаточно долго слушайте, как кто-нибудь описывает свои психо-эмоциональные страдания, и наверняка всплывут наполненные страхом утверждения: страшные последствия, ужасающие воспоминания, страх быть отвергнутым и брошенным в отношениях, основанный на стыде страх быть слишком большим или недостаточным... страх принимает бесчисленные формы. Между тем, те, кто ищет облегчения, часто сталкиваются с «универсальным» планом лечения, который практически ничего не делает для устранения их страха, а в некоторых случаях усугубляет его.

Универсальная схема лечения

Хорошо задокументировано, что внушающие страх убеждения и мысли запускают выработку гормонов стресса, такие как кортизол и адреналин, вызывая физические ощущения и реакции. Со временем страх может привести к хроническим заболеваниям, которые негативно влияют на мозг и тело, а также к эмоциональным расстройствам, таким как клиническая депрессия и тревога.

Признавая эти гормональные последствия, универсальным средством, способным все исправить, стали психотропные препараты — искусственные корректировки химии мозга. Хотя это может принести некоторое облегчение, когда нейрохимические вещества будут приведены в большее равновесие, это не поможет устранить страх, вызывающий дисбаланс с самого начала. Более того, психотропные препараты могут вызывать привыкание, вызывать побочные эффекты и даже ухудшать психоэмоциональное состояние человека в зависимости от того, как его организм реагирует на лекарство.

С помощью психотропных препаратов или без них существенное исцеление чаще всего достигается тогда, когда человек, страдающий психическим расстройством, может примирить свои страхи, заменив их надежными заверениями. Это понятие рассеивания страха, как правило, вызывает интерес у христиан, особенно с учетом того, что Библия содержит более 300 отрывков, пропагандирующих победу над страхом. К сожалению, опять же, благонамеренные люди - в данном случае верующие — часто пытаются помочь избавиться от психо—эмоциональных страданий, но только наносят еще большую рану.

Ошибочная реакция церкви на психические заболевания

Хотя едва ли справедливо предполагать, что каждая христианская или религиозная община применяет одну и ту же практику, разумно сказать, что, обращаясь к Церкви за помощью в преодолении психических и эмоциональных потрясений, многие страдальцы свидетельствуют о том, что получили банальные советы, такие как: «Просто выбери радость» или резкое осуждение: «Если бы у тебя была вера, ты бы не впадал в депрессию, тревогу и т. д.». Кроме того, существует вредная практика рассматривать психоз как одержимость демонами.

Огромный вред наносится во имя Христа, когда сострадание Христа не учитывается в уравнении исцеления, наряду с глубоким пониманием человеческой психологии.

Эффективный подход к реабилитации

Целостный подход жизненно важен. Другими словами, мы должны относиться ко всем трем аспектам человеческого существа: телу, душе и духу.

Тело:  с самого начала мы должны стремиться исключить любые биологические причины психо-эмоциональной дисфункции, такие как дефицит витамина D, который может усилить чувство страха и тревоги и вызвать депрессию.

Душа: Под руководством квалифицированного консультанта мы должны стремиться раскрыть и облегчить любые основанные на страхе убеждения или травмирующие воспоминания.

Дух : Именно здесь становится жизненно важным изучить свою основную систему убеждений. Это включает в себя пересмотр понятия демонического влияния, сбалансированным и расширяющим возможности образом. Хотя многим эта идея кажется нелепой, природа страха требует непредвзятого рассмотрения.

Критический голос страха

Концепция критического внутреннего голоса получила широкое признание в психологическом сообществе. В конце концов, кто не может время от времени, если не часто, относиться к самокритичным мыслям? Показательный пример: у страха есть голос. Он обвиняет, стыдит, унижает, предсказывает скорое поражение и заглушает надежду. Как сказано в статье PsychAlive:

Некоторые распространенные голоса включают такие мысли, как «Ты глупый», «Ты непривлекательный» или «Ты не такой, как другие люди».

Некоторые люди говорят о своей карьере, например: «Ты никогда не добьешься успеха», «Никто не ценит, как усердно ты работаешь» или «На тебя слишком сильно давят, ты не можешь справиться с этим стрессом».

Многие люди слышат голоса, говорящие об их отношениях, например: «Он на самом деле ты ему безразлична», «Тебе лучше быть одной» или «Не будь уязвимым, тебе просто будет больно».

Распространенной жалобой среди людей, страдающих психическими расстройствами, является удручающая неспособность остановить бомбардировку обидными и пугающими мыслями. Хотя почти всегда можно проследить связь с посланиями от родителей или влиятельных людей из нашей юной жизни, полученными в раннем детстве, с каждой основанной на страхе и карающей мыслью каждый человек должен решить: правда ли это? Более того, считать голос страха правдивым — значит страдать умственно и эмоционально; отвергнуть это как ложь — значит защитить свое психическое и эмоциональное здоровье.

Таким образом, битва за реабилитацию становится битвой правды и лжи — и, говоря библейским языком, этот конфликт является самой сутью духовности. Более того, Библия свидетельствует о существовании и обманчивой природе демонических существ, разоблачая главным атрибутом сатанинского царства ложь ( Иоанна 8:44 ) — искажения, направленные на человеческое сердце и разум, чтобы вызвать охваченный страхом стыд, ненависть к себе, саморазрушение и смерть.

Хотя некоторые насмехаются над утверждением, что невидимая армия демонов охотится на человечество, не можем ли мы все согласиться с тем, что самоубийство, например, является конечным результатом трагической веры измученного человека в ложь о его самоценности и жизненной цели? Показательный пример: никогда не было более важного времени, для применения целостного подхода «тело-душа-дух» к психическому и эмоциональному здоровью и рассмотрения возможности невидимых злых мучений, включая способы их преодоления. Поступая таким образом, люди могут найти надежду и исцеление от повседневных психоэмоциональных проблем и, казалось бы, неизлечимых психических расстройств.

Автор: Лаура Галлиер  — автор и национальный спикер, чья вдохновляющая история жизни помогает студентам и взрослым преодолевать врагов души, таких как репрессивные мысли, эмоции и привычки. Сражаясь со своими врагами души на протяжении всего подросткового и юношеского возраста, она ставит перед собой задачу разоблачить обман светом истины, принося надежду и исцеление нуждающемуся поколению. Будучи защитником библейской истины среди скептически настроенного поколения, Гальер проливает свет на многие из наиболее обсуждаемых сегодня моральных и социальных проблем. Она является автором серии романов «  Иллюзия» , удостоенной премии Кристи. Галлиер является ведущим разработчиком  программы психического, эмоционального здоровья и формирования характера «Я ДОСТОИН» для учащихся  государственных школ.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.5 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

800 лет традиционному вертепу

Последние публикации в изображениях

Реклама