Вы здесь

Какова позиция католической церкви по вопросу ЭКО?

— Количество просмотров: 483

После того как Верховный суд Алабамы постановил, что эмбрионы, созданные с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), являются человеческими детьми, дебаты по поводу лечения бесплодия разгорелись вновь.

Вот все, что вам нужно знать.

Что такое ЭКО? 

ЭКО – это медицинская процедура, при которой сперма и яйцеклетка соединяются в лабораторных условиях для зачатия ребенка вне полового акта. Затем живой эмбрион имплантируют в матку, чтобы он продолжал развиваться до рождения. 

По данным клиники Майо , ЭКО обычно используется как «лечение бесплодия», которое «также можно использовать для предотвращения передачи генетических проблем ребенку». 

Католическая церковь против ЭКО? 

Да. Хотя Церковь поощряет определенные методы лечения бесплодия для пар, пытающихся иметь детей, использование ЭКО противоречит католическому учению.

В Катехизисе Католической Церкви ( параграф 2377 ) говорится, что ЭКО «морально неприемлемо», поскольку оно отделяет акт брака от деторождения и устанавливает «господство технологии» над человеческой жизнью. 

По словам Джозефа Мини, президента Национального католического центра биоэтики, ватиканский документ 1987 года Donum Vitae установил моральные рамки для католиков в отношении ЭКО. Donum Vitae говорила, что «дар человеческой жизни должен быть реализован в браке через особые и исключительные действия мужа и жены в соответствии с законами, вписанными в их личности и в их союз». 

Это учение, сообщил Минии CNA, устанавливает «фундаментальное различие» между методами лечения, призванными помочь супружескому акту в зачатии ребенка, и методами, которые заменяют супружеский акт. 

Donum Vitae сравнивает ЭКО с абортом, говоря, что «посредством этих процедур, с явно противоположными целями, жизнь и смерть подчиняются решению человека, который, таким образом, своим указом позиционирует себя как подателя жизни и смерти».

Мини объяснил, что при ЭКО «происходит объективация ребенка, потому что, по сути, они производят детей почти в промышленных масштабах». 

«Это отношение к человеческой личности не как к подарку, а скорее как к объекту, который нужно создать, который можно подвергнуть контролю качества и выбросить». 

Как ЭКО отделяет секс от деторождения? 

Беременность при ЭКО достигается за счет удаления некоторых яйцеклеток женщины, собранных путем индуцирования так называемой «суперовуляции», когда вводится лекарственный препарат, поэтому женщина высвобождает несколько яйцеклеток за один цикл. Яйцеклетки соединяются со спермой мужчины, полученной посредством мастурбации. 

В конечном счете, ЭКО предполагает использование искусственных средств для достижения беременности вне брака. Церковь считает, что такое размежевание противоречит достоинству родителей и детей. 

Donum Vitae утверждает, что, поскольку зачатие посредством ЭКО «осуществляется вне тела пары посредством действий третьих лиц», такое оплодотворение «вверяет жизнь и идентичность эмбриона во власть врачей и биологов и устанавливает доминирование технологии над происхождение и судьба человеческой личности». 

«Только уважение к связи между смыслами супружеского акта и уважение к единству человека делают возможным деторождение в соответствии с достоинством человеческой личности», — учит Donum Vitae. 

Какой вред наносят детям ЭКО? 

В процессе ЭКО изготавливают несколько человеческих эмбрионов, а затем оценивают их в процессе «сортировки» , определяющей их клеточное «качество». Существует несколько методов оценки, которые используют поставщики ЭКО для осмотра эмбрионов, и какой из них может быть наиболее подходящим для имплантации в матку.   

По данным Центра генетики и общества, почти половина человеческих эмбрионов, созданных с помощью ЭКО, «выбрасывается» во время этого процесса . Это привело к выбрасыванию миллионов человеческих эмбрионов, что в глазах Церкви равносильно убийству миллионов невинных жизней. 

Кроме того, использование ЭКО привело к тому, что около 1 миллиона человеческих эмбрионов были заморожены в лабораториях по всей стране, где они часто хранятся неопределенное время или уничтожаются в ходе научных исследований эмбрионов . 

Разве больше детей — это не хорошо? 

Церковь поддерживает желание пары иметь детей. Проблема возникает, когда это желание заставляет пары любыми способами искать детей.  

Джон Ди Камилло, специалист по этике Национального католического центра биоэтики, объяснил CNA, что «мы не можем делать зло, чтобы могло прийти добро». 

«Церковь учит, что дети имеют право быть зачатыми, вынашенными, рожденными и воспитанными в браке», — сказал он. «Каждая человеческая личность представляет собой образ и подобие Божье, созданное Богом — единство тела и души бесконечной ценности, которое следует приветствовать, любить и лелеять, а не создавать насильно».

Каковы альтернативы ЭКО для католиков? 

Катехизис (параграф 2375) учит, что «следует поощрять исследования, направленные на уменьшение бесплодия человека»  .

Согласно Donum Vitae , методы лечения бесплодия, призванные заменить брак, являются морально неправильными, в то время как методы, призванные помочь зачатию жизни, могут быть разрешены. 

Такие методы, как технология естественного размножения (технология NaPro), направленные на лечение основных телесных или гормональных проблем, вызывающих бесплодие, а не попытки обойти их, считаются Церковью морально законными .

По данным Veritas Fertility & Surgery , лечение с использованием технологии NaPro часто включает в себя лекарства для улучшения овуляции и уровня гормонов у женщин, а также для «улучшения количества или качества спермы» у мужчин. Технология NaPro может также включать хирургические вмешательства, направленные на восстановление естественных репродуктивных функций организма.

Церковь также призывает пары использовать естественное планирование семьи (NFP) , которое отслеживает циклы фертильности и бесплодия в организме женщины, чтобы либо достичь, либо отложить беременность. Существует несколько методов отслеживания NFP, таких как система помощи при бесплодии модели Крейтона и метод овуляции Биллингса , которые Церковь считает законными.

«Церковь поддерживает супружеские пары, борющиеся с крестом бесплодия, поощряя медицинские вмешательства для исцеления пары, восстановления их здоровья и фертильности, чтобы у них было больше шансов получить дар ребенка через половой акт», — объяснил Ди Камилло.  

Каково решение по ЭКО в Алабаме? 

Верховный суд Алабамы 20 февраля постановил, что замороженные человеческие эмбрионы являются детьми в соответствии с законодательством штата , и это решение может повлиять на работу клиник ЭКО в штате.

В постановлении 8-1 говорилось, что принятый штатом «Закон о противоправной смерти несовершеннолетнего» «применяется ко всем детям, рожденным и нерожденным, без ограничений» и «независимо от их местонахождения».

Следует отметить, что решение Алабамы не является частью федерального дела и поэтому влияет только на закон внутри штата, не затрагивая все остальные штаты. 

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама