Вы здесь

Британский епископ сокрушается, что институт брака в стране дошел до грани полного исчезновения

— Количество просмотров: 525

Количество браков упало на 61 % за два столетия, и впервые в истории вне брака рождается больше детей, чем в супружестве

Британский епископ сокрушается, что институт брака прошел стадию «катастрофического упадка» и вышел на грань исчезновения – количество браков упало на 61% за два столетия, и впервые в истории вне брака рождается больше детей, чем в супружестве.

Епископ Марк Дэвис (Mark Davies), глава епархии Шрусберской в Англии, в своей проповеди 14 октября после богослужения и епархиального обряда бракосочетания нескольких пар не смог сдержать скорби в собрании супружеских пар, их родных и близких, говоря о нынешнем безверии и распущенности в семейных отношениях. «Даже трудно поверить, что всего за полвека священные супружеские обеты, которые вы ныне принесли, стали редкими и почти исключительными в нашем обществе, – произнес иерарх. – Они стали настолько исключительными в эти первые годы 21-го века, что самые последние статистические данные подтверждают сокращение браков в нашей стране на 61%. У нас сейчас наименьшая цифра церковных бракосочетаний за последние два столетия без малого, и впервые в нашей истории вне брака рождается больше детей, чем в супружестве. Наша пресса и статистика, похоже, не преувеличивает, когда утверждают, что браки в Британии дошли не просто до катастрофического упадка, а почти до грани исчезновения. Социальные последствия этой тихой катастрофы только начинают осознаваться обществом, и не в последнюю очередь от нее страдает благополучие и воспитание наших детей».

Епископ Дэвис далее напомнил о надежде и опоре, которую дает христианский брак. «В это тяжкое время нашей истории, когда многие все чаще пренебрегают священными брачными узами, великие обеты, что вы сегодня принесли друг другу и Богу, имеют не просто великое значение в нынешних испытаниях и трудностях, – произнес прелат. – Они сияют путеводной звездой для ваших единоверцев и соотечественников, и будут сиять все ярче и ярче. Христианское призвание брака светит новым поколениям, призывая их верить в него и идти тем же путем, что и многие поколения их предков. Оно призывает их мужественно и чистосердечно давать те же великие обеты, строить крепкую и любящую семью для своих детей, давать им пример своей обоюдной верностью и молитвой о защите Господней для сердец в их слиянии от рассвета до заката жизни».

Обряд бракосочетания нескольких пар прошел в церкви Святого Колумбы в Честере, на северо-западе Англии. В проповеди после обряда епископ поведал, что супружеские пары родных и близких, сопровождающих сегодня новобрачных «все вместе прожили в браке 1275 лет верой и правдой, и тем самым стяжали неисчислимые блага». Среди присутствующих немолодых супружеских пар были, в частности, Ллойд и Шейла Хейз (Lloyd, Sheila Hayes) из Ромили в графстве Чешир, которые в этом году готовятся отпраздновать 70-летие совместной жизни. Они сочетались церковным браком в возрасте 20 и 18 лет соответственно, а теперь у них восемь детей, 23 внука и девять правнуков – кое-кто из которых и сочетались браком в этот день.

По данным Управления национальной статистики Великобритании, в 2021 году в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 113 505 разводов, что на 9,6% больше, чем в 2020 году, когда было зарегистрировано 103 592 развода. По данным Фонда брака, научной организации, занимающейся исследованием причин и следствий распада семей в Великобритании, к 14 годам уже 46% британских детей ныне лишены счастья жизни в семье с обоими «биологическими родителями».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Число абортов в Англии и Уэльсе снова растёт

Последние публикации в изображениях

Реклама