Вы здесь

Городской совет Эдинбурга запретил представителям религий голосовать по вопросам образования

— Количество просмотров: 1017

Представители религий больше не имеют права голосовать по вопросам образования в Эдинбурге. Городской совет шотландской столицы принял такое решение вслед за округами Хайленд, Оркнейские острова и Файф, которые ранее в этом году лишили представителей конфессий права голоса в сфере образования.

По закону, три представителя религий должны быть включены в число членов комитетов по образованию во всех городских советах Шотландии.

Однако в Эдинбургском городском совете заявили, что решения об образовании должны приниматься теми, кто избран демократическим путем, и сослались на юридическое заключение, в котором говорилось, что городской совет по своему усмотрению в рамках закона "может либо предоставить, либо лишить таких избирательных прав".

Бывший модератор церкви Шотландии Дерек Браунинг признался, что данное решение оставило очень неприятное впечатление. Он убежден, что «это пока еще цветочки».

"Дело не столько в демократии, сколько в кампании, направленной на то, чтобы религии перестали играть какую-либо роль в нашем обществе", - сказал он.

Римско-католический архиепископ Сент-Андруса и Эдинбурга Лео Кашли в равной степени озабочен  данным решением. Он предположил, что существуют "тайные планы по полному выдавливанию религиозной веры из школ и других социальных институтов".

Религиозные лидеры опасаются, что это начало пути к полному лишению представителей конфессий права посещать собрания по вопросам образования и выступать на них с речами.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама