Вы здесь

Верховный суд Техаса разрешил вступить в силу запрету на операции по смене пола для несовершеннолетних

— Количество просмотров: 666

Верховный суд Техаса разрешил вступить в силу закону штата, запрещающему проведение операций по смене пола и приему препаратов, блокирующих половое созревание, несовершеннолетним, страдающим гендерной дисфорией, отменив решение суда низшей инстанции.

В кратком постановлении высший суд Техаса отклонил экстренное ходатайство о временной блокировке вступления в силу сенатского законопроекта 14, как запланировано в начале сентября.

Иск, поданный против этой меры несколькими семьями с детьми-трансгендерами, живущими в Техасе, будет рассмотрен в Верховном суде штата 28 ноября.

Генеральная прокуратура Техаса опубликовала заявление, в котором выразила поддержку отказу суда во временной помощи, назвав это победой в области защиты детей.

«OAG продолжит обеспечивать соблюдение законов, должным образом принятых Законодательным собранием Техаса, и поддерживать ценности народа Техаса, делая все возможное, чтобы защитить детей от вредных, недоказанных вмешательств в области гендерного перехода», - говорится в заявлении. 

В число групп, подавших иск от имени семей, входили техасское отделение Американского союза гражданских свобод, национальный ACLU, Lambda Legal, Центр права трансгендеров, Scott Douglass & McConnico LLP и Arnold & Porter Kaye Scholer LLP.

В совместном заявлении организации назвали указ «жестоким постановлением», которое подвергает транс-идентифицирующую молодежь «прямому вреду».

«Но давайте внесем ясность: борьба еще далека от завершения», - заявили группы. «В своем постановлении окружной суд четко сформулировал, каким образом SB 14, вероятно, нарушает Конституцию Техаса, посягая на фундаментальное право родителей принимать решения, касающиеся ухода, опеки и контроля за своими детьми, нарушая права техасских врачей, свободы труда и дискриминацию трансгендерных подростков с гендерной дисфорией из-за их пола, сексуальных стереотипов и трансгендерного статуса».

«Мы не можем не согласиться и с нетерпением ждем продолжения этой борьбы».

В июне Техас принял SB 14 — меру, которая запрещает медицинским работникам проводить операции по смене пола, такие как кастрация или мастэктомия, несовершеннолетним, а также назначать детям блокаторы полового созревания.

Закон предусматривает исключения из этого запрета, например, когда несовершеннолетний «переживает преждевременное половое созревание», «рождается с поддающимся медицинской проверке генетическим нарушением полового развития» или если ребенок «не имеет нормальной структуры половых хромосом для мужского или женского пола», как определено врачом посредством генетического тестирования».

Кроме того, запрет на блокаторы полового созревания не распространяется на «продолжительный курс лечения, который ребенок начал до 1 июня 2023 года», хотя несовершеннолетний «должен отказаться от приема рецептурного препарата в течение определенного периода времени и безопасным способом» и приемлемо с медицинской точки зрения, что сводит к минимуму риск осложнений».

Прогрессивные группы подали иск в июле. В прошлом месяце 201-й окружной суд округа Трэвис вынес судебный запрет, который временно заблокировал закон.

Более чем в 20 штатах действуют законы или правила, которые не позволяют медицинским работникам проводить операции по смене пола или гормональные вмешательства у несовершеннолетних, борющихся со своей гендерной идентичностью. 

В августе коллегия из трех судей 11-го окружного апелляционного суда США единогласно поддержала аналогичный закон в Алабаме, также отменив решение суда низшей инстанции. В июне федеральный судья издал постоянный запрет на закон штата Арканзас, запрещающий операции по смене пола и гормональное вмешательство для несовершеннолетних с гендерной дисфорией.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама