Вы здесь

Католическая благотворительная организация возобновляет доставку еды и надежды в раздираемый войной Тыграй

— Количество просмотров: 565

Католическая благотворительная организация, ежедневно предоставляющая тысячи бесплатных обедов школьникам в Тыграе на севере Эфиопии, недавно возобновила свою деятельность после того, как жестокая гражданская война лишила ее возможности выполнять свою миссию почти на три года. 

С 2017 года компания Mary's Meals сотрудничает с организацией «Дочери милосердия» в Тыграе, доставляя еду школьникам. До 2020 года они кормили примерно 24 000 детей в день, но последствия пандемии COVID-19 и последовавшее начало разрушительной гражданской войны в стране остановили реализацию программы. Mary's Meals намеревалась вновь открыться осенью 2020 года после COVID, но начало конфликта помешало этим планам. 

«Было действительно душераздирающе видеть, что то, что, как мы ожидали, будет довольно радостным событием с точки зрения возобновления школьного питания, детей, которые снова приветствуются в школах и имеют возможность вернуться к тому, что, должно быть, было немного больше похоже на нормальную жизнь. внезапно уничтожены этим ужасным конфликтом», — сказал CNA Алекс Кей, директор программ Mary's Meals International. 

Сегодня, по состоянию на конец августа, Mary's Meals может подавать калорийное печенье и горячий чай примерно 10 000 детей в 14 школах. По словам группы, в течение следующих нескольких месяцев ее программа и меню будут расширены за счет замены кухонных помещений, разрушенных или разграбленных в ходе боевых действий. 

Кей назвал возобновление раздачи продовольствия «радостным событием».

«Только за последние пару недель нам удалось возобновить школьное питание. И еще больше этих школ будут вновь открыты, и мы сможем доставлять еду в эти школы, и мы хотели бы иметь возможность охватить еще больше школ. Мы знаем, что такая необходимость существует», — сказал Кей, выступая из Шотландии, родной страны Мэри'с Милс.

«Школьное питание, которое мы предоставляем, является жизненно важным в настоящее время, но оно также позволяет детям вернуться в школу после более чем трехлетнего отсутствия».

Недавно в Тыграе сообщалось о массовом голоде , особенно после того, как в последние месяцы продовольственная помощь ООН и США была прервана из-за разоблачений коррупции. В целом, более 20 миллионов человек в Эфиопии полагаются на продовольственную помощь. Постоянная засуха еще больше усугубила проблему нехватки продовольствия. По сообщениям из региона, многие матери, рожавшие в местных больницах Тыграя, не могли кормить грудью из-за собственного голода, и многие истощенные дети, «находившиеся на грани смерти», появлялись в больницах. 

По оценкам, в ходе конфликта погибло 600 000 человек, и есть сообщения о продолжающемся насилии в различных частях Тыграя. Хотя Эфиопия в целом чрезвычайно разнообразна, в регионе Тыграй преобладают православные христиане, около 96%.

Кей сказал, что компания Mary's Meals ориентирована на обеспечение питательным питанием детей в районах, где доступ к образованию ограничен. По его словам, логистика сложна, и помощь «Дочерей милосердия» на местах жизненно важна. 

«Они скорее отдадут еду из своего шкафа, чем позволят людям приходить к ним голодным и ни с чем», — сказал Кей о религиозных сестрах. 

«Наша модель — это недорогая модель, но я считаю, что это очень эффективная модель, в которой сообщество берет на себя большую ответственность и действительно важную роль в обеспечении успешной работы этих программ», — добавил он. «Таким образом, именно они будут управлять приготовлением еды на месте, они организуют поваров-добровольцев, которые будут приходить каждый день, чтобы готовить еду и следить за тем, чтобы каждый ребенок, приходящий в эту школу, был накормлен. И тогда наша роль заключается в том, чтобы обеспечить питание, обучение, мониторинг и поддержку этим сообществам, чтобы эта еда была в нужном месте в нужное время и чтобы все дети были накормлены».

Школы служат «маяком надежды» в стране, страдающей от голода по надежде, а предоставление бесплатного питания в школах помогает стимулировать учащихся к получению образования, сказал он. Однако серьезные проблемы остаются, поскольку многие школы сами подверглись обстрелам и разграблениям в ходе конфликта. 

«Дети пришли с большой энергией и большой страстью к образованию, с большой решимостью по-настоящему заниматься в школе и стараться получить максимальную отдачу от своего образования. И мы, конечно, видим это с точки зрения… высокого уровня посещаемости… как только началось школьное питание. Мы нередко видим, что внезапно больше детей начинают ходить в школу», — продолжил Кей, опираясь на свой собственный опыт посещения страны в этом году. 

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама