Вы здесь

Расшифрована загадочная древняя кушанская письменность

— Количество просмотров: 724

Исследовательская группа на факультете лингвистики Кёльнского университета расшифровала систему письма, принадлежавшую Кушанскому царству

Исследовательская группа на факультете лингвистики Кёльнского университета расшифровала систему письма, принадлежавшую Кушанскому царству, одному из влиятельных государств в истории Центральной Азии.

Ранее неизвестный кушанский шрифт ставил в тупик ученых более семидесяти лет, и теперь группе молодых исследователей из Кельнского университета удалось его расшифровать.

В течение нескольких лет Свенья Бонманн, Якоб Хальфманн и Наталья Коробцова исследовали фотографии надписей, найденных в пещерах, а также символы на чашах и глиняных горшках из разных стран Центральной Азии, чтобы собрать воедино кусочки головоломки.

1 марта 2023 года они впервые заявили о частичной расшифровке неизвестной кушанской письменности на онлайн-конференции Академии наук Республики Таджикистан. В настоящее время можно прочитать около 60 процентов символов, и группа работает над расшифровкой оставшихся символов.

Подробное описание расшифровки опубликовано в журнале «Труды Филологического общества» под заголовком «Частичная расшифровка неизвестного кушанского письма».

«Неизвестная кушанская письменность» — это система письма, которая использовалась в некоторых частях Центральной Азии примерно между 200 г. до н.э. и 700 г. н.э. Ее можно связать как с ранне-кочевыми народами евразийской степи, такими как юэчжи, так и с правящей династией Кушанов.

Кушаны основали империю, которая, среди прочего, была ответственна за распространение буддизма в Восточной Азии. Они также создавали монументальную архитектуру и произведения искусства.

К настоящему времени известно несколько десятков преимущественно кратких надписей, большая часть которых происходит с территории нынешних государств Таджикистана, Афганистана и Узбекистана. Существует также более длинный трехъязычный памятник, который был найден французскими археологами в 1960-х годах в Дашт-и-Навуре в Афганистане: надпись на валуне на высоте 4320 м на горе Карабаю, примерно в 100 км к юго-западу от Кабула.

Кушанская система письма была известна с 1950-х годов, но так и не была успешно расшифрована.

В 2022 году на скале в ущелье Алмоси на северо-западе Таджикистана, примерно в 30 км от столицы Душанбе, был найден короткий двуязычный текст. Кроме неизвестной кушанской письменности, в нем есть раздел и на уже известном бактрийском языке. Это открытие привело к новым попыткам нескольких исследователей расшифровать надпись — независимо друг от друга.

В конце концов, лингвистам Кельнского университета удалось частично расшифровать систему письма в сотрудничестве с таджикским археологом доктором Бобомулло Бобомуллоевым, который сыграл важную роль в открытии и документировании двуязычия.

Команда исследователей применила методологию, основанную на способе расшифровки неизвестных в прошлом письменностей, т.е. египетских иероглифов с использованием Розеттского камня, древней персидской клинописи или греческого линейного письма Б.

Благодаря известному содержанию двуязычной надписи, найденной в Таджикистане (Бактрийская и неизвестная кушанская письменность), и трехъязычной надписи из Афганистана (гандхарская или средне-индоарийская, бактрийская и неизвестная кушанская письменность), Бонманн, Хальфманн и Коробцова смогли постепенно сделать выводы о типе письма и языке.

Окончательный прорыв стал возможен благодаря царскому имени Вема Тахту, встречавшемуся как в бактрийских параллельных текстах, так и титулу «Царь царей», который можно было идентифицировать в соответствующих разделах неизвестной кушанской письменности. Это оказалось особенно хорошим индикатором основного языка.

Шаг за шагом, используя бактрийский параллельный текст, лингвисты смогли проанализировать дальнейшие последовательности символов и определить фонетические значения отдельных символов.

По мнению исследовательской группы, кушанская письменность зафиксировала совершенно неизвестный среднеиранский язык, который не идентичен ни бактрийскому, ни языку, известному как хотанский сакский, на котором когда-то говорили в западном Китае. Этот язык, вероятно, занимает среднее положение в развитии между вышеназванными языками. Это мог быть как язык оседлого населения северной Бактрии (на части территории современного Таджикистана), так и язык некоторых кочевых народов Внутренней Азии (юэчжи), первоначально проживавших на северо-западе Китая. В течение определенного периода времени он, по-видимому, служил одним из официальных языков Кушанской империи наряду с бактрийским, гандхарским/среднеиндоарийским и санскритом.

В качестве предварительного названия новооткрытого языка исследователи предлагают термин «этео-тохарский».

Группа планирует будущие исследовательские поездки в Центральную Азию в тесном сотрудничестве с таджикскими археологами, так как ожидаются находки новых надписей, а перспективные потенциальные места находок уже намечены.

Первый автор Свенья Бонманн заметила: «Наша расшифровка этого письма может помочь нам лучше понять язык и культурную историю Центральной Азии и Кушанской империи, подобно расшифровке египетских иероглифов или глифов майя для нашего понимания древнего Египта или цивилизации майя».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

В Берлине появится Дом трех религий

Последние публикации в изображениях

Реклама