Вы здесь

Фестиваль «Музыкальные академии в базилике святой Екатерины» прошел в Петербурге

— Количество просмотров: 744

«Вокруг евангелиста святого Иоанна» – заглавная музыкальная и философская тема проекта

Четвертый фестиваль «Музыкальные академии в базилике св. Екатерины» открылся в этом храме на Невском проспекте. Автором проекта выступил народный артист России, скрипач и дирижер Сергей Стадлер, возглавляющий Симфонический оркестр Санкт-Петербурга.

«Вокруг евангелиста святого Иоанна» – такова заглавная музыкальная и философская тема проекта, связавшая в единый сюжет все четыре предстоящих вечера. В исполнении музыкантов Симфонического оркестра Санкт-Петербурга и артистов «Петербург-концерта» – вокалистов и ансамбля «Рождество» прозвучали кантатно-ораториальные и инструментальные сочинения Иоганна Себастьяна Баха, а также духовные произведения его последователей», - рассказали в пресс-службе «Петербург-концерта».

В первый вечер в базилике были исполнены «Страсти по Иоанну». В программе музыкального вечера 20 июля – скрипичные концерты Баха. Центральным сочинением вечера 22 июля стал Magnificat, завершенный Бахом в 1735 году. В этот же концерт вошли фрагменты масштабного сочинения Софии Губайдулиной «Страсти по Иоанну», написанного в 2000 году к 250-летию со дня кончины Баха.

Завершился фестиваль 23 июля концертом, название которому дала церковная кантата Баха «Проснись, зови к нам голос». Арии из этого произведения прозвучали в программе. Также в концерте были исполнены сочинения трех композиторов, творивших в конце XIX – середине XX веков: «Траурная музыка» Пауля Хиндемита, «Просветленная ночь» Арнольда Шенберга и «Хвала бессмертию Иисуса» из «Квартета на конец времени» Оливье Мессиана.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама