Вы здесь

Еврейская пекарня столкнулась с негативной реакцией после отказа синагоге заказать угощения на тему гордости

— Количество просмотров: 1063

Кошерная пекарня в Нью-Джерси столкнулась с негативной реакцией со стороны местной еврейской общины после того, как отменила два заказа на ЛГБТ-тематику от местной синагоги, требующей радужного торта и печенья для празднования Шаббата.

Конгрегация Бнай Исраэль в Миллберне ежегодно отмечает месяц гордости, время в июне, которое имеет большое значение для сторонников ЛГБТ-движения. В то время как совладелец West Orange Bake Shop Ици Миттель в прошлом году выполнил заказ на торт с похожей тематикой, эта задача вызвала у него дискомфорт, и в этом году он отказался делать товары на тему прайда.

Как сообщило в четверг Еврейское телеграфное агентство, Миттель считает, что символы ЛГБТ — это «прославление чего-то, что противоречит Торе», добавив, что он «не хотел делать этот торт».

Вместо того, чтобы создавать товары для синагоги на тему прайда, владелец пекарни направил их в другой магазин, где им продавали кошерные ЛГБТ-десерты. Миттель настаивал на том, чтобы в течение 24 часов он уведомил об отмене заказов.

«Есть и другие пекарни, которые сделают это», — сказал он. "Почему я должен?"

Пекарь-еврей отрицал, что он гомофоб, подчеркивая, что не напишет на торте «Я ненавижу геев» даже за значительную сумму денег. Миттель отметил, что «символы имеют большой вес».

Как сообщает New Jersey Jewish News, раввин Джули Шварцвальд, директор общинного обучения в синагоге, узнала, что пекарня отменила радужный торт и 10 печенек, когда она пошла за ними.

В заявлении для JTA Миттель сказал, что решил не нанимать ее, потому что раввин пришел в пекарню в часы пик и «хотел устроить сцену».

«Мне было удобно делать выводы, которые означали, что я собираюсь совершить покупку в другом месте», — сказал Шварцвальд New Jersey Jewish News. «Кажется очевидным, что пекарня приняла решение, что гордость — это не то, что они хотят поддерживать. Это их выбор, это их законное право, и я могу потратить свои доллары, где захочу».

В конце концов она выполнила заказы в другой кошерной пекарне в Вест-Ориндж.

West Orange Bake Shop и Конгрегация Бнай Исраэль не сразу ответили на запрос The Christian Post о комментариях.

Как сообщает The Times of Israel, несколько раввинов обвинили пекарню в нетерпимости, а некоторые члены местной еврейской общины бойкотируют магазин. Кроме того, еврейская организация по защите прав ЛГБТ запустила программу «обучения союзников» в Вест-Ориндже в ответ на отказ пекарни.

Роберт Тобин, раввин консервативной партии Бнай Шалом в Вест-Ориндж, подчеркнул в блоге от 22 июня, что Тора гласит, что «люди созданы по образу Бога с множеством потенциальных гендерных идентичностей и с возможностью гендерной изменчивости».

«Концепция «гордости» в чем-либо как добродетели может противоречить «смирению», но, учитывая грубое историческое угнетение ЛГБТК+-сообществ нашими религиозными и социальными властями с течением времени, принятие «гордости» является разумной чрезмерной поправкой к утвердить положительную ценность каждого человека», — утверждал Тобин.

В то время как некоторые еврейские общины одобряют образ жизни ЛГБТ, другие нет, поскольку в Торе есть определенные отрывки, запрещающие однополый секс.

Совсем недавно Ортодоксальный еврейский университет-иешива сослался на свои религиозные убеждения в ходе судебного разбирательства по поводу отказа признать студенческую группу ЛГБТ под названием YU Pride Alliance.

В прошлом месяце Верховный суд США отменил решение суда низшей инстанции против христианской пары пекарей Аарона и Мелиссы Кляйн, которые отказались испечь торт для однополой свадьбы.

Суд вернул дело в Апелляционный суд штата Орегон для рассмотрения в свете своего июньского решения по делу 303 Creative LLC против Эленис. В постановлении 6-3 Верховный суд постановил, что штат Колорадо не может заставить графического дизайнера Лори Смит создать веб-сайт для однополой свадьбы.

«Согласно логике Колорадо, правительство может заставить любого, кто говорит за плату по определенной теме, принимать все комиссионные по этой же теме — независимо от основного сообщения — если тема каким-то образом затрагивает охраняемую законом черту клиента», — сказал судья Нил Горсач, который автор заключения суда, написал.

«В равной степени правительство может заставить мужчину-дизайнера веб-сайтов, состоящего в браке с другим мужчиной, разрабатывать веб-сайты для организации, выступающей против однополых браков… Как известно из наших прецедентов, Первая поправка не допускает ничего из этого».

Главный судья Джон Робертс и судьи Кларенс Томас, Сэмюэл Алито, Бретт Кавано и Эми Кони Барретт присоединились к Горсачу в его решении. Особое мнение подали судьи Соня Сотомайор, Элана Каган и Кетанджи Браун Джексон.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама