Вы здесь

Выставка «Острова православия на рубежах России» открылась на Соловках

— Количество просмотров: 985

На Соловках открылась совместная выставка Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника и Калининградского областного историко-художественного музея «Острова Православия на рубежах России».

Разделы выставки знакомят с историей православия на Калининградской земле, напоминают о фактах, связанных с Великим посольством Петра I в Пруссию в 1697 году, о событиях Семилетней войны (1756–1763), когда территория Восточной Пруссии находилась под управлением российских генерал-губернаторов, об открытии православных приходов в Кенигсберге, Пиллау и Мемеле. Особое внимание обращено на современный этап развития православия в самом западном регионе России: представлена информация о реставрации руинированных немецких культовых зданий, переданных православным общинам после 1986 года, о постройке новых церквей в русской архитектурной традиции.

Соловецкий раздел выставки посвящен вкладу Соловецкого монастыря в художественную культуру России и возрождению обители в наше время. На выставке будут представлены фондовые предметы Соловецкого музея-заповедника и предметы из церковно-археологического кабинета монастыря.

Выставка будет работать до конца июля.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама