Вы здесь

Рик Уоррен обратился к посланникам южных баптистов в отношении женщин-пасторов

— Количество просмотров: 1768

В горячем послании к более чем 12 700 посланникам, собравшимся на ежегодном собрании Южного баптистского съезда в Новом Орлеане, основатель церкви Седлбэк Рик Уоррен привел доводы в пользу того, почему включение в его церковь женщин в пастырские роли не должно запрещать ей участие в деноминации.

«В течение 178 лет SBC была деноминацией по крайней мере дюжины различных типов баптистов. Если вы думаете, что все баптисты думают так же, как вы, вы ошибаетесь», — начал он свою апелляцию по поводу решения SBC разорвать связи с церковью Седлбэк из-за того, что «в церкви по-прежнему работает женщина в должности пастора».

Хотя все южные баптисты разделяют приверженность непогрешимости Евангелия и Великого поручения, Уоррен сказал, что южные баптисты исторически расходятся во мнениях по «десяткам доктрин», включая «основные доктрины спасения».

«Почему эта единственная проблема должна отменить наше общение?», - спросил он.

«Мы должны удалить церкви за все виды сексуальных грехов, расовых грехов, финансовых грехов, грехов лидерства, грехов, которые наносят ущерб свидетельству нашего конгресса», — сказал он. «Но 1129 церквей с женщинами в пастырском составе не согрешили».

Уоррен повторил свое прежнее мнение о том, что Сэддлбэк не согласен только с одним словом в доктрине SBC: мужчины. 

— Разве это не достаточно близко?, - спросил он. 

«Если доктринальные разногласия между баптистами будут считаться грехом, нас всех выгонят вон», — заявил он. «Вы никогда не добьетесь того, чтобы 100 процентов баптистов согласились со 100 процентами каждой доктрины».

В ответ Аль Молер, президент Южной баптистской теологической семинарии, предупредил, что единство конвента «теперь поставлено на карту». Он сказал, что запрет на женщин-пасторов был включен в заявление «Вера и послание», «потому что 30 лет назад этот вопрос угрожал разлучить эту деноминацию».

«Это не только вопрос церковного устройства, это не только вопрос герменевтики», — подчеркнул он. «Это вопрос библейской приверженности, приверженности Писанию, которое, как мы недвусмысленно верим, ограничивает должность пастора мужчинами».

Молер утверждал, что «это вопрос Южной баптистской конвенции и того, что означает для церкви «дружеское сотрудничество»» с деноминацией».

«Здесь мы сталкиваемся с необычной ситуацией, когда сам доктор Уоррен делал неоднократные заявления, а церковь предпринимала неоднократные действия, которые совершенно ясно показывают, что она отвергает конфессиональное понимание Южной баптистской конвенции по этому вопросу», — подчеркнул он. — Это не вопрос недоразумения.

Основанная в 1980 году Риком и Кей Уорренами, компания Saddleback за четыре десятилетия выросла до 14 заведений в Южной Калифорнии со средней еженедельной посещаемостью 30 000 человек.

В феврале Исполнительный комитет SBC подтвердил рекомендацию Комитета по проверке полномочий SBC во вторник о признании церкви Сэддлбэк «не дружественно сотрудничающей с Южной баптистской конвенцией» после того, как пастор Энди Вуд, сменивший Уоррена в Сэддлбэке, перечислил свою жену Стейси как «пастор» в своей биографии на веб-сайте известной калифорнийской мегацеркви в октябре 2022 года. Впоследствии, 7 мая, Кэти Эдвардс, одна из трех женщин, рукоположенных в Сэдлбэке в 2021 году, была объявлена ​​пастором кампуса Лейк-Форест.

В последние месяцы Уоррен открыто обсуждал , как с годами менялись его взгляды на роль женщин в Церкви, часто вызывая критику со стороны более консервативных лидеров SBC. 

Деноминация придерживается убеждения, что должность пастора ограничена мужчинами, квалифицированными Писанием, как указано в ее Заявлении о вере и послании в 2000 году.  

Сэддлбэк был одним из трех собраний, оспаривающих их исключение из SBC за то, что они не поддерживали «дружеское сотрудничество» с деноминацией.

Баптистская церковь Fern Creek в Луисвилле, штат Кентукки, пастором которой является преподобная Линда Барнс Пофам, подает апелляцию на тех же основаниях, что и Saddleback, в то время как Freedom Church в Веро-Бич, Флорида, подала апелляцию на свое исключение из-за вопроса, связанного с сексуальными домогательствами со стороны церкви. лидер.

Результаты всех трех апелляций будут известны в среду утром, подтвердил представитель исполнительного комитета SBC.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Новость Нэнси Дюфрейн

Последние публикации в изображениях

Реклама