Вы здесь

Конгресс Перу одобрил закон, защищающий беременных женщин и их детей

— Количество просмотров: 305

Конгресс Перу с большим перевесом принял законопроект, устанавливающий обязанность государства гарантировать «защиту беременности, беременной матери, будущего ребенка и их семейного окружения».

Мера, спонсируемая конгрессменом Розангелой Барбаран из партии Fuerza Popular (Народная сила), была одобрена 13 марта 87 голосами против 18 при семи воздержавшихся и отправлена ​​президенту страны Дине Болуарте.

В интервью ACI Prensa, испаноязычному новостному партнеру CNA, директор Латиноамериканского офиса Института демографических исследований Карлос Поло заявил, что этот закон представляет собой «настоящий прогресс в повестке дня по уважению жизни зачатого ребенка». 

Поло добавил, что 25 марта, в День нерожденного ребенка в Перу, будет проведено значительное празднование, посвященное достижению того, что «Конгресс установил законом, что государство защищает обе жизни».

Статья 2 законодательства предусматривает, что и государство, и общество, особенно работники здравоохранения, обязаны обеспечивать особую защиту во время беременности, родов и послеродового периода. Эта защита распространяется на все организации, как государственные, так и частные.

Одним из наиболее актуальных положений этого закона является признание права младенцев рождаться «в здоровой, достойной и безопасной среде». Кроме того, право отца признается и во всем, что приносит пользу этим важным этапам гестационного процесса.

В практическом плане, отметил Поло, новый закон продвигает государственную политику, которая гарантирует всестороннее медицинское страхование матери и будущего ребенка, включая дородовые осмотры, питание матери, подготовку к родам, дородовую стимуляцию, уход за родами и послеродовой уход, послеродовой отдых, ранняя стимуляция, профилактика и ранняя диагностика, ранний уход и реабилитация, семейное консультирование и терапия, а также санитарное просвещение и поддержка предпринимательских семей.

Поло добавил, что на основании этого закона ни одна организация не сможет «использовать уголовный кодекс как предлог, чтобы заявить, что в Перу существует право на «терапевтический аборт» и что это законно».

«Они не смогут и дальше ссылаться на катастрофическое решение Межамериканского суда по делу Артавиа Мурильо против Коста-Рики, в котором говорится, что жизнь и здоровье матери важнее, чем жизнь зачатого ребенка». — объяснил Поло.

Уголовный кодекс Перу гласит, что аборт «не наказуем», если «он является единственным средством спасти жизнь беременной женщины или избежать серьезного и необратимого вреда ее здоровью». Однако с начала августа прошлого года были зафиксированы случаи абортов, сделанных несовершеннолетним, подвергшимся сексуальному насилию, оправданных как «терапевтические» аборты.

Джулиане Качча, директору Ассоциации «Ориген», ясно, что «большинство перуанцев хотят, чтобы дети рождались здоровыми, и мы хотим работать над тем, чтобы это произошло».

«Для нас решение проблемы бедности или плохого здоровья заключается не в убийстве детей, а в работе над достижением прогресса, чтобы улучшить условия жизни наиболее уязвимых слоев населения», — написал Качча на X.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама