Вы здесь

Не позволяйте всплеску проказы испортить ваши планы на отпуск, говорит благотворительная организация

— Количество просмотров: 889

Христианская благотворительная организация призывает отдыхающих не бояться сообщений о том, что  в США растет количество заболевших проказой и, возможно, она уже является эндемичной во Флориде. 

В отчете, опубликованном в американском журнале Emerging Infectious Diseases, сообщается о 159 новых случаях проказы в США в 2020 году. Почти пятая часть зарегистрированных случаев приходится на Флориду, штат, популярный среди отдыхающих из-за множества тематических парков и пляжей. 

Полученные данные побудили Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предупредить отдыхающих, что «поездки в этот район, даже при отсутствии других факторов риска, должны побуждать к рассмотрению проказы в соответствующем клиническом контексте».

Исполнительный директор Миссии по борьбе с проказой Питер Ваддап попытался успокоить отдыхающих.

«Хотя я понимаю, что новости этой недели могут вызвать беспокойство у некоторых, это действительно отличная возможность для людей понять, что такое проказа», — сказал он. 

«Проказа — это болезнь бедности, которая продолжает уносить жизни людей в Азии, Африке и Южной Америке. Это болезнь, которая процветает там, где есть недоедание, перенаселенность и плохие санитарные условия.

«Для сравнения цифр: в 2020 году в США было обнаружено и вылечено 159 случаев проказы по сравнению с 65 147 только в Индии». 

Далее он сказал, что проказа «легко заразна» и что более 95 процентов людей обладают естественным иммунитетом. 

По оценкам Leprosy Mission, человеку, живущему в условиях крайней нищеты с больным проказой, потребуется шесть месяцев, чтобы заразиться.

«Для отдыхающих во Флориде или в любой точке мира важно видеть полную картину, когда дело доходит до проказы. Они, конечно же, не должны позволять этому испортить планы на счастливое время», — продолжил он. 

По данным Leprosy Mission, проказа полностью излечима с 1980-х годов с помощью комплексной лекарственной терапии. Однако Ваддап выразил обеспокоенность тем, что некоторые люди, возвращающиеся в Великобританию с проказой, не получают достаточно быстрого лечения.

«За последние несколько лет в Великобритании было диагностировано несколько новых случаев проказы, когда люди заразились за границей», — сказал он. 

«Тревожно, что этим нескольким людям потребовалось в среднем более двух лет, чтобы вылечиться от проказы после того, как они впервые сообщили о симптомах своему врачу общей практики».

Он сказал, что важно, чтобы новым пациентам назначалась комплексная лекарственная терапия «на самой ранней стадии», чтобы они могли «избавиться от инвалидности благодаря быстрой диагностике и лечению».

«Проказа, скорее всего, сначала проявляется в виде обесцвеченного участка кожи, который может онеметь при прикосновении. Наша миссия — найти и вылечить всех от проказы на этой ранней стадии, прежде чем она начнет опустошать жизни», — сказал он.

«Проказа не должна существовать в 21 веке. Это трагическое невежество, отсутствие здравоохранения и предрассудки, которые показывают, что сегодня она поражает беднейшие сообщества мира».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама