Вы здесь

ДРК/Уганда: Экстремисты устроили резню в школе

— Количество просмотров: 918

Всего через несколько недель после того, как епископы предупредили, что нападения боевиков в Центральной Африке выходят из-под контроля, вооружённая группа убила детей в школе в Уганде во время вечерней молитвы.

Экстремистская повстанческая группировка АДС-НАОУ (Союз демократических сил – Национальная армия освобождения Уганды) провела обыск в учебном заведении недалеко от границы с ДРК (Демократическая Республика Конго) 16 июня, убив 38 учеников, школьную охрану  - офицера и еще троих. Были похищены шесть школьников.

Резня в средней школе Мпондве Лубириха последовала за заявлением Епископальной ассамблеи провинции Букаву, ДРК, в конце мая, в котором подчеркивались страдания, причиняемые экстремистскими группами.

Епископы заявили: «Пастырская работа нарушается деятельностью АДС-НАОУ и других вооруженных групп, которые жестоко расправляются с мирными гражданами, даже вблизи позиций сил безопасности, которые должны их защищать».

В заявлении подчеркивается ухудшение ситуации с безопасностью в регионе, в результате чего почти четверть миллиона человек оказались в лагерях для перемещенных лиц, и содержится призыв к правительству принять меры для решения этой проблемы.

Епископы сказали: «Результатом является беспрецедентный гуманитарный кризис — голод, болезни, смерть».

Пострадавшие районы богаты природными ресурсами, такими как колтан, минерал, используемый в производстве мобильных телефонов, электромобилей и других электронных устройств.

По словам епископов, вооруженные ополченцы захватили ключевые территории и эксплуатируют ценные ресурсы.

Епископы сказали: «Несчастье поселилось повсюду в стране, потенциально очень богатой… но с действительно несчастными людьми».

Подписанты также осудили компании, которые получают прибыль от эксплуатации природных ресурсов ДРК.

По словам свидетелей, опрошенных Би-би-си, громкие звуки прервали пение детей средней школы Мпондве Лубириха около 22:00, и сначала они подумали, что ученики разыгрывают.

АДС-НАЛУ вошли в интернат и начали поджигать общежития. Некоторые ученики погибли в огне, другие были убиты ударами мачете.

Широко известно, что боевики присягнули на верность исламистской группировке ДАИШ (Исламское государство*).

Резня в школе произошла в то время, когда другая повстанческая группировка, «Движение 23 марта», активизировала свое повстанческое движение в богатых полезными ископаемыми районах вокруг Гомы, столицы провинции Северное Киву ДРК.

*запрещенная в РФ террористическая организация

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама